Tu sei qui: Home / Il Comune / Articolazione degli uffici / Settore per le Politiche del Benessere e Servizi alla Persona / Servizi al Cittadino: Urp e demografici, Stato civile, Leva, Statistica, Elettorale, Protocollo, Archivio, Centralino, Notifiche, Casa, Cimitero

Servizi al Cittadino: Urp, Anagrafe, Stato civile, Elettorale, Servizi cimiteriali, Protocollo

Municipio di Calderara, piazza Marconi 7

Responsabile: Milena Nieddu
tel. 051.6461.241
e-mail: milena.nieddu@comune.calderaradireno.bo.it

Urp e Anagrafe
orari di apertura al pubblico:
da lunedì a sabato dalle 8.30 alle 12.30, giovedì orario continuato fino alle 18.30

Luglio e agosto: orario estivo da lunedì a sabato dalle 8.30 alle 12.30.

Personale assegnato:

Urp
e-mail: urp@comune.calderaradireno.bo.it
e-mail: urp_web@comune.calderaradireno.bo.it

Simonetta Tavernelli
tel. 051.6461.205
e-mail: simonetta.tavernelli@comune.calderaradireno.bo.it

Barbara Agnoletto
tel. 051.6461.204
e-mail: barbara.agnoletto@comune.calderaradireno.bo.it

Gabriella Garboglino
tel. 051.6461.202
e-mail: gabriella.garboglino@comune.calderaradireno.bo.it

Silvia Maria Iaconisi
tel. 051.6461.274
e-mail: silviamaria.iaconisi@comune.calderaradireno.bo.it

Paola Ortolani
tel. 051.6461.201
e-mail: paola.ortolani@comune.calderaradireno.bo.it

Gabriella Picotti
tel. 051.6461.274
e-mail: gabriella.picotti@comune.calderaradireno.bo.it

Giuseppina Silvestri
tel. 051.6461.280
e-mail: giuseppina.silvestri@comune.calderaradireno.bo.it

Competenze:
fornisce informazioni generali sui singoli servizi comunali; consegna modulistica e bollettini di pagamento; riceve e protocolla moduli di iscrizione ai vari servizi erogati dall’ente; riceve e protocolla domande per l’ottenimento di contributi; fornisce informazioni su caccia e pesca, gestisce l’anagrafe canina; consegna sacchetti per la raccolta dei rifiuti organici e plastica; riceve reclami e segnalazioni; rilascia carte di identità e certificazioni anagrafiche e di stato civile; provvede ad effettuare i cambi di residenza, all’autentica delle dichiarazioni sostitutive, alla gestione dell’anagrafe canina e delle cessioni di fabbricato; acquisto loculi e/o ossari – firma contratti cimiteriali.

Anagrafe, Stato civile, Elettorale

Personale assegnato:

Sandra Bassi
tel. 051.6461.208
e-mail: sandra.bassi@comune.calderaradireno.bo.it

Katia Monari
tel. 051.6461.296
e-mail: katia.monari@comune.calderaradireno.bo.it

Giulia Savito
tel. 051.6461.277
e-mail: giulia.savito@comune.calderaradireno.bo.it

Barbara Agnoletto
tel. 051.6461.204
e-mail: barbara.agnoletto@comune.calderaradireno.bo.it

Competenze
Denunce di nascita e di morte; pratiche di cittadinanza; pubblicazioni di matrimonio; matrimoni e unioni civili; separazioni e divorzio; cambio nome/cognome; trascrizione atti all’estero; statistica (rilevazioni Istat – censimenti); gestione e revisione liste elettorali; rilascio tessera elettorale.

Protocollo, Archivio, Notifiche

Personale assegnato:

Giuseppina Silvestri
tel. 051.6461.280

Giuseppina Banzola
tel. 051.6461.221

Olimpia Isernia

tel. 051.6461.251
e-mail: olimpia.isernia@comune.calderaradireno.bo.it

Gabriella Garboglino
tel. 051.6461.202

 

Centralino:
Mirco Mazzini
tel. 051.6461.111


ultima modifica 02/11/2017 10:02