Tu sei qui: Home / Il Comune / Articolazione degli uffici / Settore per le Politiche del Benessere e Servizi alla Persona / Servizi al Cittadino: Urp e demografici, Stato civile, Leva, Statistica, Elettorale, Protocollo, Archivio, Centralino, Notifiche, Casa, Cimitero

Servizi al Cittadino: Urp, Anagrafe, Stato civile, Elettorale, Servizi cimiteriali, Protocollo

Municipio di Calderara, piazza Marconi 7

Urp e Anagrafe
orari di apertura al pubblico:
da lunedì a sabato dalle 8 alle 13, giovedì dalle 8 alle 19. 

Dal 1 luglio 2017 è in vigore l'orario estivo: da lunedì a sabato dalle 8.30 alle 13.

Dal 1 settembre 2017 sarà in vigore il nuovo orario di apertura:
da lunedì a sabato dalle 8.30 alle 12.30, giovedì orario continuato fino alle 18.30.

Responsabile: Elisabetta Urbani

Personale assegnato:

Urp
e-mail: urp@comune.calderaradireno.bo.it
e-mail: urp_web@comune.calderaradireno.bo.it

Simonetta Tavernelli
tel. 051.6461.205
e-mail: simonetta.tavernelli@comune.calderaradireno.bo.it

Barbara Agnoletto
tel. 051.6461.280
e-mail: barbara.agnoletto@comune.calderaradireno.bo.it

Paola Ortolani
tel. 051.6461.201
e-mail: paola.ortolani@comune.calderaradireno.bo.it

Gabriella Picotti
tel. 051.6461.274
e-mail: gabriella.picotti@comune.calderaradireno.bo.it

Competenze:

fornisce informazioni generali sui singoli servizi comunali; consegna modulistica e bollettini di pagamento; riceve e protocolla moduli di iscrizione ai vari servizi erogati dall’ente; riceve e protocolla domande per l’ottenimento di contributi; rilascia licenze caccia e pesca, gestisce l’anagrafe canina; consegna pattumiere e sacchetti per la raccolta dei rifiuti organici; riceve reclami e segnalazioni.

Anagrafe, Stato civile, Elettorale

Personale assegnato:

Sandra Bassi
tel. 051.6461.208
e-mail: sandra.bassi@comune.calderaradireno.bo.it

Katia Monari
tel. 051.6461.296
e-mail: katia.monari@comune.calderaradireno.bo.it

Giulia Savito
tel. 051.6461.277
e-mail: giulia.savito@comune.calderaradireno.bo.it

Competenze

Cambi di residenza, rilascio carte d’identità, certificati anagrafici, tessera elettorale, certificati di nascita, di morte, autocertificazioni e dichiarazioni sostitutive, statistica (rilevazioni Istat – censimenti), pubblicazioni di matrimonio, matrimoni, revisione liste elettorali.

Protocollo, Archivio, Notifiche

Personale assegnato:

Giuseppina Silvestri
tel. 051.6461.241

Giuseppina Banzola
tel. 051.6461.221

Olimpia Isernia

tel. 051.6461.251
e-mail: olimpia.isernia@comune.calderaradireno.bo.it

Gabriella Garboglino
tel. 051.6461.202

 

Centralino:
Mirco Mazzini
tel. 051.6461.111


ultima modifica 10/06/2017 10:42