Cambiamenti nel percorso e negli orari della navetta inBAR.CA.LO, linea 1 del trasporto pubblico fra Longara – Calderara - Bargellino stazione
D’ora in avanti il tragitto sarà unico per tutte le corse prevedendo il passaggio per la Castiglia, quindi il percorso sarà: Stazione FS Bargellino, Rizzola Levante, Cimitero via Roma, via Roma, Calderara di Reno biblioteca, Castiglia, San Vitale, Longara Madonnina, Longara Fabbreria, Longara Chiesa, Caduti della Libertà, Castel Parma, Longara scuole via Pilastrino, Case Sessanta, Castel Campeggi.
Il servizio non verrà più effettuato il sabato, giornata nella quale rimarrà solo il trasporto scolastico, cioè quello in partenza alle 8.02 da Castel Campeggi e alle 13.35 dalla stazione FS Bargellino, effettuato con un bus da 50 posti.
Il nuovo orario è stato modificato in funzione dell’orario di arrivo e di partenza dei treni dalla stazione di Bargellino, in modo da offrire alla cittadinanza un’alternativa allo spostamento con il mezzo privato. In allegato la cartina del percorso e i nuovi orari.